Beccaria, (caesar Bonesana Di) Unsterbliches Werk Von - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Beccaria, (Caesar Bonesana di) Unsterbliches Werk von

item-49280671=1
Beccaria, (Caesar Bonesana di)
Unsterbliches Werk von Verbrechen und Strafen. Neueste Ausgabe von neuem verbessert und vermehrt nebst dem Commentar des Voltaire, Widerlegungen und andern interessanten Werken verschiedner Verfasser. 2 Tle. in 1 Band. Mit 2 gestoch. Frontispizes. Breslau, Korn, 1788. 13 Bl., 300 S., 2 Bl., 202 S. HLdr. d. Zt. (etwas beschabt, bestoßen, ein Gelenk zur Hälfte angeplatzt).
3. u. letzte Ausgabe dieser Übersetzung (EA 1778, erneut 1786, jew. in einem Band). - Rost 2005. - Stintzing-L. III/1, 394. - Vgl. Hamberger-M. II, 366. - Holzmann-B. I, 4179. - Carter-M. 209 (zur Originalausgabe): Eines der einflußreichsten Bücher in der ganzen Geschichte der Kriminologie. Beccaria vertrat die Auffassung, die Schwere eines Verbrechens solle nach dem Schaden bemessen werden, den es der Gesellschaft zufüge, und die Strafe solle hierzu im Verhältnis stehen. Er war der Meinung, daß die Verhinderung von Verbrechen wichtiger sei als ihre Bestrafung und die Gewißheit der Strafe von größerer Wirkung als ihre Strenge. Er prangerte die Verwendung der Folter und das geheime Gerichtsverfahren an. Er war gegen die Todesstrafe ... Seine Grundsätze sind in den Strafvollzug sämtlicher zivilisierter Länder eingegangen. - Übersetzt von P.J. Flathe (1735-1810), Lehrer des Französischen und Italienischen und Übersetzer aus beiden Sprachen. Mit Zusätzen von C.F. Hommel (1722-1781), Prof. des Strafrechts in Leipzig, und angereichert durch zahlreiche kritische Arbeiten anderer Verfasser, darunter von Voltaire über das Buch von Verbrechen und Strafen. - Titel des ersten Bandes gestempelt, hinterer Vorsatz mit Notizen von alter Hand zum Inhalt, tls. stärker gebräunt, etw. fleckig.
Kriminalistik
*
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de