Alighieri, Dante - Bayros, Franz Von - Feb 04, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Alighieri, Dante - Bayros, Franz von

item-43129939=1
La Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros

Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 esemplari numerata e firmata dall’artista, esemplare per la Contessa Sofia Schonborn-Bucheim, legatura editoriale in piena pergamena con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, eseguita a mano solo su 35 esemplari dal Prof.Burger di Vienna. Splendida edizione celebrativa per gli 800 anni dalla morte del Poeta, curata da Carlo Toth, con la traduzione di Leo Negrelli e illustrata dal più celebre degli artisti austriaci. Von Bayros apparteneva al movimento decadentista, le sue opere trattavano spesso temi erotici e fantastici, con uno stile decorativo che rimanda all'Art Nouveau. 1921
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500
8 bidders are watching this item.

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers