Alighieri, Dante - Bayros, Franz von
La Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros
Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 esemplari numerata e firmata dall’artista, esemplare per la Contessa Sofia Schonborn-Bucheim, legatura editoriale in piena pergamena con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, eseguita a mano solo su 35 esemplari dal Prof.Burger di Vienna. Splendida edizione celebrativa per gli 800 anni dalla morte del Poeta, curata da Carlo Toth, con la traduzione di Leo Negrelli e illustrata dal più celebre degli artisti austriaci. Von Bayros apparteneva al movimento decadentista, le sue opere trattavano spesso temi erotici e fantastici, con uno stile decorativo che rimanda all'Art Nouveau. 1921
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
8 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping