Franz Von Defregger Brustbild Eines Maedchens - Sep 09, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENS

item-134516702=1
item-134516702=2
FRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of children have a special place in the work of Franz von Defregger. The artist is occupied with the depiction of "pure" emotions, on conveying the nuances of feelings. His small portraits, done in muted shades of colour, are particularly delicate and simple, allowing the viewer to concentrate on the subtle character traits or mood of a child. Charakterzuege oder die Stimmung eines Kindes zu konzentrieren. Literature: Defregger, Hans Peter, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983. FRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Muenchen Brustbild eines Maedchens OEl auf Holz. 18,3 x 14,2 cm (R. 38 x 34 cm). Signiert oben links 'Defregger'. Hinter Glas gerahmt. Kinderbildnisse nehmen Sonderstellung im Werk von Franz von Defregger ein. Der Kuenstler beschaeftigt sich mit der Darstellung von ''reinen'' Emotionen, auf die Vermittlung der Nuancen von Gefuehlen. Seine kleinen in gedaempften Farbnuancen gehaltenen Portraets, sind besonders subtil und einfach und erlauben es dem Betrachter, sich auf die feinen Charakterzuege oder die Stimmung eines Kindes zu konzentrieren. Literatur: Defregger, Hans Peter, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983.
  • 33%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers