Willy Schlobach
Willy Schlobach Sale History
View Price Results for Willy SchlobachRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn)
Fischerboote auf dem Meer
Stilistisch dem frühen Oeuvre zuzuordnendes, impressionistisches, von der Haager Schule beeinflusstes Werk Schlobachs. 1878 - 1880 studierte Schlobach an der Akademie in Brüssel, 1883/84 gründete er mit seinem Studienfreund James Ensor und Theo van Rysselberghe die Künstlergruppe "Société des Vingt" ("Les XX"). Um 1887 wandte sich Schlobach dem Neo-Impressionismus und Pointillismus zu. Nach dem I. Weltkrieg musste Schlobach nach Deutschland gehen und wurde 1919 am Bodensee ansässig. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 68 cm x 106 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Fischerboote auf dem Meer
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping