Willy Schlobach - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Willy Schlobach

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060410=1
Willy Schlobach
Willy Schlobach
(1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn)
Fischerboote auf dem Meer
Stilistisch dem frühen Oeuvre zuzuordnendes, impressionistisches, von der Haager Schule beeinflusstes Werk Schlobachs. 1878 - 1880 studierte Schlobach an der Akademie in Brüssel, 1883/84 gründete er mit seinem Studienfreund James Ensor und Theo van Rysselberghe die Künstlergruppe "Société des Vingt" ("Les XX"). Um 1887 wandte sich Schlobach dem Neo-Impressionismus und Pointillismus zu. Nach dem I. Weltkrieg musste Schlobach nach Deutschland gehen und wurde 1919 am Bodensee ansässig. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 68 cm x 106 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Willy Schlobach

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers