Anton Mauve - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Anton Mauve

item-134060411=1
Anton Mauve
Anton Mauve
(1838 Zaandam - 1888 Arnheim)
In den Dünen
Impressiv aufgeführtes Werk Mauves, einem der führenden niederländischen Landschaftsmaler der Haager Schule. Mauve lernte ab 1854 bei dem Tiermaler Pieter Frederik van Os, später bei Wouterus Verschuur. Hierdurch wurden Schafe, Kühe und Pferde ein bevorzugtes Motiv. Einsame, menschenleere Landschaften oder auch mit Tierstaffage, Reitern, Pferdekarren und Schäfern dominieren sein Oeuvre. 1881 führte er Vincent van Gogh, den Cousin seiner Gattin, an die Malerei, unterrichtete ihn und war von prägendem Einfluss. Öl/Lwd., L. u. monogr.; 35 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Monogrammed.
  • 30.95%

Anton Mauve

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers