(1838 Zaandam - 1888 Arnheim)
In den Dünen
Impressiv aufgeführtes Werk Mauves, einem der führenden niederländischen Landschaftsmaler der Haager Schule. Mauve lernte ab 1854 bei dem Tiermaler Pieter Frederik van Os, später bei Wouterus Verschuur. Hierdurch wurden Schafe, Kühe und Pferde ein bevorzugtes Motiv. Einsame, menschenleere Landschaften oder auch mit Tierstaffage, Reitern, Pferdekarren und Schäfern dominieren sein Oeuvre. 1881 führte er Vincent van Gogh, den Cousin seiner Gattin, an die Malerei, unterrichtete ihn und war von prägendem Einfluss. Öl/Lwd., L. u. monogr.; 35 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Monogrammed.
In den Dünen
Oil on canvas. Monogrammed.
- 30.95%
Anton Mauve
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping