Wilhelm (vilhelm) Von Gegerfelt - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Wilhelm (Vilhelm) von Gegerfelt

item-134060409=1
(1844 Göteborg - 1920 Torekov/Schweden)
Italienisches Fischerdorf mit Booten am Strand
Impressionistische Landschaftsstudie Gegerfelts mit größtenteils frei gelassenem Malgrund. Der Landschaftsmaler studierte an den Kunstakademien in Kopenhagen und Stockholm. Er siedelte nach Paris über, wo er unter dem Einfluss von Oswald Achenbach und Alfred Wahlberg begann, sich der französischen Stimmungsmalerei und dem Impressionismus zuzuwenden. In den 1870er Jahren gehörte er zu den Malern, die im dänischen Skagen eine Künstlerkolonie bildeten. Studienreisen führten ihn u. a. nach Italien, insbesondere Venedig. 1885/1886 unterrichtete er Eugen Prinz von Schweden in der Landschaftsmalerei. Öl/Lwd., auf Karton oder Platte kaschiert. R. u. sign.; 26 cm x 38 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down or cardboard or panel. Signed.
  • 30.95%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers