Matheson, William Sammlung mit 3 Publikationen William
Matheson, William
Sammlung mit 3 Publikationen William Mathesons durch die Oltener Bücherfreunde. Je vom Autoren signierte Exemplare.
Enthalten: Dank und Erinnerung (= Zweiundzwanzigster und letzter Oltner Liebhaberdruck). Olten, Oltener Bücherfreunde, 1970. 79 S., 1 Bl. OHLdr.-Handeinband mit goldgepr. RTitel. in Pp.-Schuber (gering berieben). Tls. unbeschnittenes Exemplar mit Kopfgoldschnitt. 1 von 100 Ex. (GA 575). Am Textende vom Autor signiert. - Vom Brunnen des Lebens (=Achtundsechzigste Publikation der Vereinigung Oltner Bücherfreunde). Ebd. 1955. 70 S., 1 w. Bl., 1 Bl. OPpbd. mit Bezügen aus Batik-Modelpapier (Ecken tls. bestoßen, gering berieben). 1 von 500 Ex. (GA 640). Tls. unbeschnittenes Exemplar mit Kopfbuntschnitt. Am Ende des Vorwortes vom Autor signiert. - Die 100 VOB-Publikationen 1936-1965 (= Hundertste Publikation der Vereinigung Oltner Bücherfreunde) Ebd. 1965. 1 von 500 Ex. (GA 645). OPpbd. (etw. berieben). Tls. unbeschnittenes Exemplar mit Kopfrotschnitt. Am Ende der Nachbemerkung vom Autor signiert. Dabei: Vegesack, Siegfried v.: Geliebte Erde. Ebd. 1956. Mit Autograph von Matheson im Kolophon.
Pressendrucke
Pressendrucke
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping