Le parlate d'amor e altre 4 incisioni di artisti vari.
Luigi Conconi , Le parlate d'amor e altre 4 incisioni di artisti vari.
1880
Acquaforte. mm 180 x 255. Foglio: mm 310x415. Mezzetti, n. 211; Bianchi-Ginex, n. 11. Tiratura postuma. Firmata e datata in lastra “Conconi 80”. Il soggetto si ispira all'atto III, scena I del Faust di Charles Gounod. Nell'incisione sono proposte le note di Gounod e i versi di Lauzires. SI AGGIUGONO: Ottaviano Giovanni Rapetti (Torino 1849 - 1931), A giornata finita. Cromolitografia. mm 120x325. Foglio: mm 230x339. Titolo, firma e indicazioni tipografiche nel margine inferiore del foglio. Alberto Maso Gilli (Chieri 1840 - Calvi 1894), Una tentazione. 1874. Acquaforte. mm 116x237. Foglio: mm 320x483. Giubbini p. 218, n. 7. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra, in basso a destra indicazione dello stampatore. Titolata nella lastra nel margine inferiore del foglio. Id., Animali. Acquaforte. mm 220x290. Foglio: mm 295x440. Giubbini p. 218 n.9. Firmata nella lastra in basso a destra, titolata in basso al centro. Da un dipinto di F. Carcano. Alessandro Balduino (Torino 1849 - 1891), Strada al mercato (Moriana). Acquaforte. mm 350x245. Foglio: mm 360x270. Giubbini p. 132 n. 8. Titolata e firmata nel margine inferiore della lastra. (5)
1880
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping