Le parlate d'amor...
1880
Acquaforte. mm 180x255. Foglio: mm 208x280. Mezzetti, n. 211; Bianchi-Ginex, n. 11. Stato unico. Firmata e datata in lastra “Conconi 80”. Il soggetto si ispira all'atto III, scena I del Faust di Charles Gounod. Nell'incisione sono proposte le note di Gounod e i versi di Lauzires. E' credibile che la lastra sia stata incisa dopo la rappresentazione alla Scala in 20 marzo 1880.
1880
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping