Le Parlate D'amor... - Dec 13, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Le parlate d'amor...

item-49119934=1
Le parlate d'amor...
Le parlate d'amor...
1880

Acquaforte. mm 180x255. Foglio: mm 208x280. Mezzetti, n. 211; Bianchi-Ginex, n. 11. Stato unico. Firmata e datata in lastra “Conconi 80”. Il soggetto si ispira all'atto III, scena I del Faust di Charles Gounod. Nell'incisione sono proposte le note di Gounod e i versi di Lauzires. E' credibile che la lastra sia stata incisa dopo la rappresentazione alla Scala in 20 marzo 1880.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Le parlate d'amor...

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers