Buoi Della Campagna Romana. Buoi Al Giogo. - Dec 13, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Buoi della campagna romana. Buoi al giogo.

GASPARD DUGHET (attr. a): (Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. La
2022GASPARD DUGHET (attr. a)See Sold Price
JAN GABRIELSZ SONJE': (Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) Veduta della campagna romana Siglato JS in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X62,5 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 9 novembre 1998, lotto 11 Jan Gabrielsz Sonjé
2022JAN GABRIELSZ SONJE'See Sold Price
JAN VAN NICKELEN (attr. a): (Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevole
2022JAN VAN NICKELEN (attr. a)See Sold Price
Aretino, Pietro: II Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo del
2016Aretino, PietroSee Sold Price
Repubblica Romana: Documenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 Germin
2016Repubblica RomanaSee Sold Price
Appianus (Alexandrinus), 1500: Appianus (Alexandrinus), De bellis civilibus. Historia romana. (Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 1500 die 20 Novembris. In-folio (mm 304X205). Carte [180]. Segnatura: a8 b-
2016Appianus (Alexandrinus), 1500See Sold Price
Giuseppe Serafino Grassi: Alla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35
2018Giuseppe Serafino GrassiSee Sold Price
Angeli Franco, Omertà : Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'opera
2022Angeli Franco, Omertà See Sold Price
Hartung Hans, T1961-H20: Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata presso
2022Hartung Hans, T1961-H20See Sold Price
Jenkins Paul, Invocation: Firmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃ
2022Jenkins Paul, InvocationSee Sold Price
Carrà Carlo, Chiesa in laguna: Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian Ferr
2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaSee Sold Price

item-49119933=1
item-49119933=2
Charles Coleman , Buoi della campagna romana. Buoi al giogo.
1850

2 acqueforti su velina applicata. mm 187x250; 175x250. Fogli: mm 245x305; 230x300. Firmate nella lastra e datate rispettivamente 1849 e 1850. Tratte da: "A series of subjects peculiar to the campagna of Rome and Pontine marsches designed and etched by C. Coleman", 1850. (2)
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers