Personaggio con lo sguardo levato.
Anonimo del XVII secolo, Personaggio con lo sguardo levato.
Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata all'Assunzione della Vergine: la figura di giovane con lo sguardo rivolto al cielo sembra pensata per uno degli apostoli che assistono stupiti all'evento miracoloso.
In vecchia cornice dorata. cm 54,5x44,5.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping