Personaggio Con Lo Sguardo Levato. - Dec 12, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Personaggio con lo sguardo levato.

item-49118083=1
Anonimo del XVII secolo, Personaggio con lo sguardo levato.

Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata all'Assunzione della Vergine: la figura di giovane con lo sguardo rivolto al cielo sembra pensata per uno degli apostoli che assistono stupiti all'evento miracoloso.
In vecchia cornice dorata. cm 54,5x44,5.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers