Vierkantvase mit Lilie
Vierkantvase mit Lilie Daum Frères, Nancy, um 1892 - 1894 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: große Lilienblüte und Blattwerk. Die gesamte Dekorpartie in sehr sauber ausgeführter Reliefgravur überarbeitet. Binnenzeichnung in Poliergold. Grund eisglasartig geätzt. Fuß- und Mundrand vergoldet. Bodenunterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 18 cm Lit.: G. Cappa, La Génie Verrier de L'Europe, 1998, Abb. 148 f. - G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 149
- 31%
Vierkantvase mit Lilie
Estimate €900 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping