KAMINPENDULE 'GIL BLAS' Frankreich, Mitte 19. Jh.
KAMINPENDULE 'GIL BLAS' Frankreich, Mitte 19. Jh. Regule, vergoldet, schwarzer Marmor. H. 32 cm. Auf dem Ziffernblatt unleserlich bezeichnet, auf dem Uhrwerk mit 'Medaille d'Honeur Japy Fréres', seitlich auf der Schriftrolle 'Le diable boiteux Gil Blas'. Über einem architektonischen Stand mit diversen Verzierungen zylindrisches Uhrwerkgehäuse. Daneben vollplastisch ausgeführte Figur eines sitzenden Mannes mit Buch und Feder, des Protagonisten der Novelle 'L'Histoire de Gil Blas de Santillane' von Alain-René Lesage. Part. besch., verschmutzt, Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.
- 30%
Estimate €300 - €330
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping