Kleine Kaminuhr 'le Char De L'amour' Wohl Frankreich, - Sep 23, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

KLEINE KAMINUHR 'LE CHAR De L'AMOUR' Wohl Frankreich,

item-47544244=1
KLEINE KAMINUHR 'LE CHAR De L'AMOUR' Wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. patiniert und poliert, Glas, Metall, Emaille. H. 21 cm, L. 15 cm. Uhrwerk bez. 'S F R A + 7132'. Auf 4 spitz zulaufenden Bronzefüßen längsrechteckiger Sockel mit abgerundeten Enden und appliziertem Ranken- und Schleifendekor. Darauf stehender Streitwagen, das runde Uhrgehäuse aufnehmend, mit Amor mit Bogen, einen kleinen Hund antreibend. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Part. ber. und besch., Uhrwerk nicht funktionstüchtig.
  • 30%

Estimate €250 - €275
Starting Price €240

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,336 Followers