KLEINE KAMINUHR 'LE CHAR De L'AMOUR' Wohl Frankreich,
KLEINE KAMINUHR 'LE CHAR De L'AMOUR' Wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. patiniert und poliert, Glas, Metall, Emaille. H. 21 cm, L. 15 cm. Uhrwerk bez. 'S F R A + 7132'. Auf 4 spitz zulaufenden Bronzefüßen längsrechteckiger Sockel mit abgerundeten Enden und appliziertem Ranken- und Schleifendekor. Darauf stehender Streitwagen, das runde Uhrgehäuse aufnehmend, mit Amor mit Bogen, einen kleinen Hund antreibend. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Part. ber. und besch., Uhrwerk nicht funktionstüchtig.
- 30%
Estimate €250 - €275
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping