Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Gegeisselter Christus
Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Körper mit Wundmalen übersät. Um den linken Oberarm trägt er eine Fessel (mit der er ursp. an eine Geisselsäule gebunden war). Vollplastisch. H 122 cm. Runde Plinthe ergänzt.
- Schwundrisse, Schad- und Fehlstellen (u.a. beide Unterarme).
- 23%
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping