Roma - Cipriani, Giovanni Battista - Jul 07, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Roma - Cipriani, Giovanni Battista

item-46101511=1
Descrizione itineraria di Roma fatta da Gio. Batt. Cipriani
Roma, presso M. Perego Salvioni, 1838. In 8 grande. Vignetta calcografica al frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. Bersezio, Vittorio. Roma La capitale d'Italia. S.n.t., [1872 circa]. In 2. Centinaia di illustrazioni nel testo, brossura editoriale a colori conservata entro la moderna legatura in mezza pergamena e cartone. [Satira]. Grande riunione tenuta nella sala dell'ex Circolo popolare in Roma. Roma, Paterno, 1849. 345 x 240 mm. Centinaia di illustrazioni satiriche nel testo, varie misure, legatura coeva in zigrino verde, sciupata. L’opera accompagna idealmente le cento Tavole dell’itinerario figurato, stampate dal Cipriani nel 1835, come dichiara l’autore nella sua lettera ai lettori ad apertura di volume. 3 1838
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €200 - €220
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers