Lot: 2 Herrenporträts Anfangs 19.jh. Alabaster, - Jun 13, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Lot: 2 Herrenporträts Anfangs 19.Jh. Alabaster,

Relief "Anbetung der Könige": Mechelen, 17.Jh. Alabaster, minimale Reste einer Höhung in Rot und Gold. Längsoval. Am Fuss bezeichnet: "INN". 10x8 cm. In ebonisierten Holzrahmen montiert. L 17 cm.- Altersspuren. Leicht berieb
2022Relief "Anbetung der Könige"See Sold Price
An Alabastron: ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019An AlabastronSee Sold Price
Pokalglas : Boehmen, M. 19. Jh.: Goblet glass : Bohemia, mid 19th c. On a disc base and baluster stem a bell-shaped cupola with depiction of a couple strolling between trees in gold. Light blue alabaster glass. H. 19.5 cm. // Pokalgl
2022Pokalglas : Boehmen, M. 19. Jh.See Sold Price
Flämischer Bildhauer: (Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als priva
2022Flämischer BildhauerSee Sold Price
Flämischer Bildhauer: (Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene
Konvolut Lampen: 11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)
2016Konvolut LampenSee Sold Price
Agra: India, Circa Late 1800's
2024AgraSee Sold Price
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
2024VoyseySee Sold Price
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
2024HerizSee Sold Price

item-45633845=1
Lot: 2 Herrenporträts
Anfangs 19.Jh. Alabaster, geschnitzt. Darstellung zweier junger Herren im Profil vor schwarzem Hintergrund, oval. Der eine mit Zopffrisur, der andere mit Mütze (Bruchstelle am Hals). Gerahmt. H 11cm.
- Starke Altersspuren.
  • 23%

Estimate CHF 100 - CHF 140
Starting Price CHF 100

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers