A141 Session 1 Blue Numbers sale 2016-06-13 Auction - 849 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A141 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
1 Paar Römer 18./19.Jh. Grünes, optisch gearbeitetes: 1 Paar Römer18./19.Jh. Grünes, optisch gearbeitetes Glas, Weintraubenfries in Mattschnitt, aufgelegte Beerennuppen. H 13,5 cm.
5000: 1 Paar Römer 18./19.Jh. Grünes, optisch gearbeitetesEst. CHF 100-CHF 120
13 Kelchgläser 19.Jh. Leicht blaustichiges Glas,: 13 Kelchgläser19.Jh. Leicht blaustichiges Glas, geschliffen, auf der Kuppa je ein Wappen der "13 Alten Orte" in Mattschnitt. H 16,5 cm.
5001: 13 Kelchgläser 19.Jh. Leicht blaustichiges Glas,Est. CHF 400-CHF 600
1 Paar kleine Vasen, Böhmen 18.Jh. Milchglas,: 1 Paar kleine Vasen, Böhmen18.Jh. Milchglas, Chinesendekor in bunter Emailmalerei. H 13,5 cm.
5002: 1 Paar kleine Vasen, Böhmen 18.Jh. Milchglas,Est. CHF 100-CHF 160
Becher, Böhmen Ende 19.Jh. In der Art von Kothgasser.: Becher, BöhmenEnde 19.Jh. In der Art von Kothgasser. Farbloses Glas, Schliffdekor, in Rechteckfeld Blumenmalerei in transparentem Email mit Spruch "Rosen und Blüthen bekränzen dich heut/sollen
5003: Becher, Böhmen Ende 19.Jh. In der Art von Kothgasser.Est. CHF 100-CHF 200
Zuckerdose Um 1900. Weisses Alabasterglas,: ZuckerdoseUm 1900. Weisses Alabasterglas, Metallmontur. H 11 cm.
5004: Zuckerdose Um 1900. Weisses Alabasterglas,Est. CHF 100-CHF 200
Fussvase, Böhmen Anfang 20.Jh. Grünes Glas, weisser: Fussvase, BöhmenAnfang 20.Jh. Grünes Glas, weisser Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, Blumenmalerei in Emailfarben, Vergoldung. H 23,5 cm.
5005: Fussvase, Böhmen Anfang 20.Jh. Grünes Glas, weisserEst. CHF 120-CHF 160
Schale Böhmen Anfang 20.Jh. Grünes Glas, weisser: Schale BöhmenAnfang 20.Jh. Grünes Glas, weisser Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, Blumenmalerei in Emailfarben, Vergoldung. H 10,5 cm.
5006: Schale Böhmen Anfang 20.Jh. Grünes Glas, weisserEst. CHF 100-CHF 120
Lot: 2 Paar Vasen, Böhmen Um 1900. Rosa Opalglas,: Lot: 2 Paar Vasen, BöhmenUm 1900. Rosa Opalglas, Vogelmalerei bzw. gekämmter Fadendekor mit Goldfolieneinschlüssen. Verschieden in Form und Grösse. H 19 bzw. 14 cm.
5008: Lot: 2 Paar Vasen, Böhmen Um 1900. Rosa Opalglas,Est. CHF 180-CHF 240
1 Paar Vasen Um 1920. Opalisierendes Glas, mit: 1 Paar VasenUm 1920. Opalisierendes Glas, mit Fischdekor reliefiert ausgeformt. H 23,5 cm.
5014: 1 Paar Vasen Um 1920. Opalisierendes Glas, mitEst. CHF 200-CHF 400
Deckenleuchter, Muller Frères Um 1920. Lunéville.: Deckenleuchter, Muller FrèresUm 1920. Lunéville. Farbloses Glas mit orangen und violetten Farbpulvereinschmelzungen, dreiarmige Metallmontur mit Mittelschale. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE
5016: Deckenleuchter, Muller Frères Um 1920. Lunéville.Est. CHF 200-CHF 400
Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu: Teller, Meissen18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm.- Bestossung an Standring.
5018: Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuEst. CHF 100-CHF 200
Teller, Fürstenberg Um 1800. Porzellan, Reliefdekor,: Teller, FürstenbergUm 1800. Porzellan, Reliefdekor, Früchtedekor in polychromer Malerei mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 23 cm.- Teilweise berieben.
5020: Teller, Fürstenberg Um 1800. Porzellan, Reliefdekor,Est. CHF 100-CHF 120
1 Paar grosse Kannenvasen, Ginori 2. Hälfte 19.Jh.: 1 Paar grosse Kannenvasen, Ginori2. Hälfte 19.Jh. Doccia. Porzellan, reliefiert ausgeformt mit umlaufendem allegorischem Figurendekor, das Element "Erde" bzw. das Element "Wasser" darstellend,
5021: 1 Paar grosse Kannenvasen, Ginori 2. Hälfte 19.Jh.Est. CHF 300-CHF 600
1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.: 1 Paar grosse DeckelvasenEnde 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm.-
5022: 1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,600