[Voci Melodramma XIX sec] Cotogni Antonio (Toto)
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Cotogni Antonio (Toto), Lettera autografa firmata inviata a [Ulisse] Donzelli.
Datata 20 maggio 1878, Londra.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 178x110 mm.
«Stupenda e mi sta a pennello la tua bella composizione Stornello a me gentilmente dedicata [...]. La metterò nel mio repertorio [...]». Si tratta dello Stornello Lei sola! Pubblicato da Lucca nel 1878. Cotogni fu un baritono molto celebre, apprezzatissimo da Verdi e Rossini. Cantò in oltre 150 opere, da Mozart a Mascagni. Ebbe un tale successo da essere considerato “l’artista perfetto”.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €180 - €360
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping