Lekythos In Stile Attico A Figure Nere Datazione: Fine - Apr 20, 2021 | Livebid In Italy

LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fine

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-100319033=1
LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, corpo globulare, piede modanato e ansa a bastoncello.Sul ventre cavaliere al galoppo a sinistra fra due guerrieri con elmo corinzio, grande scudo circolare e spadaSTATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di coloreDIMENSIONI: alt. cm 24,5
  • 35% up to €3,000.00
  • 25% above €3,000.00

Estimate €150 - €300
Starting Price €50

Item located in Milano, it

Livebid

Livebid

Milano, Italy208 Followers