Galilei, Il Saggiatore - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Galilei, Il saggiatore

item-44238736=1
item-44238736=2
item-44238736=3
Galilei, Il saggiatore
Galilei, Il saggiatore
Galilei Galileo, [Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si ponderano le cose contenute nella Libra astronomica e filosofica di Lotario Sarsi...]
[In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1623.]

In-4° (mm 215x155). Pagine [8] di [12], 236. Esemplare scompleto delle prime tre carte (frontespizio, ritratto e dedica), parzialmente sfascicolato, con un lavoro di tarlo in corrispondenza del margine interno delle prime carte. Fatta eccezione per alcune leggere gore e sporadici fori di tarlo le condizioni interne sono discrete. Legatura coeva in piena pergamena floscia con mancanze al dorso e macchie ai piatti. Un timbro di precedente proprietario al contropiatto anteriore.
Prima edizione. Cinti, Bibl. Galileiana 73; Riccardi I, 511.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Galilei, Il saggiatore

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers