Paul Follot (1879 - 1933) Japanned Wooden Occasional - Dec 19, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional

Related Furniture

More Items in Japanned Furniture

View More
item-58299608=1
Paul Follot (1879 - 1933)
Japanned wooden occasional table. France 1929 circa
Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations)
Provenance:
William Bowman Milano
Exhibitions: a similar table was exhibited at the Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Paris 1929
Bibliography for similar objects:
"Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241
Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro, struttura parallelepipeda con gambe montanti a bande gradonate. Francia, 1929 ca. Stampigliato a incussione su una faccia interna del mobile "0368 - P. Follot" (cm 50x37,7x40) (lievi difetti e restauri)
Provenienza:
William Bowman, Milano
Esposizioni: un esemplare simile fu esposto al Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Parigi 1929
Bibliografia per modelli simili:
  • 25%

Estimate €3,000 - €3,500
Starting Price €2,500
9 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers