Arredoluce Lampada A Sospensione Con Paralume In - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Arredoluce Lampada a sospensione con paralume in

item-45757697=1
Arredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti)
Riferimenti archivistici: la lampada è visibile in una fotografia d'epoca del negozio Arredoluce di via Lecco 76 a Monza.
Una riproduzione della fotografia è disponibile a richiesta.
Pair of appliques, model "1944". Produced by Fontana Arte, Milano, 1950s. Lacquered metal, crystal. (cm 20x20) (minor defects and restorations)
Bibliography: "Quaderni Fontana Arte", n. 6, s.d., p. 78
  • 25%

Estimate €4,200 - €4,500
Starting Price €4,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers