Sold2021Suspension lamp with lampshade in red painted metal.Suspension lamp with lampshade in red painted metal. Italy, 1950s. (h 154.5 cm.; d 55 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Milano IT Lampada a sospensione con paralume a tromba in metaSee Sold Price
Sold2021Lampada a sospensione con struttura e paralume inProd. Italia, 1960 ca. cm 50x95See Sold Price
Sold2022Suspension lamp with diffuser in lattimo glass, lampshade in transparent amber methacrylate. Italy,Suspension lamp with diffuser in lattimo glass, lampshade in transparent amber methacrylate. Italy, 1970s. (h 110 cm.; d 55 cm.) IT Lampada a sospensione con diffusore in vetro lattimo, paralume in meSee Sold Price
Sold2017Lampada a sospensione con ri ettore in metallo laccatoProd. Italia, 1950 ca. cm 56x70See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE Lampada a sospensione 1965 circa CeilingMetallo nichelato, legno, vetro soffiato. Lievi difetti. 43 x 47 x 47 cm Nickel plated metal, wood, Minor defects. 16.93 x 18.50 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017Lampada a sospensione con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. cm 102x70x85See Sold Price
Sold2021Lampada a sospensione con struttura e diffusori inProd. Italia, 1950 ca. cm 75x110See Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione con struttura in metallo laccatoProd. Italia, 1960 ca. cm 30x100See Sold Price
Sold2018Barovier & Toso Lampada a sospensione con rosetta eBarovier & Toso A colourless suspension lamp with rosette and shade in blown glass,strongly iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 99 cm.; d 37 cm.) (slight defects and restoration)LampSee Sold Price
Sold2017Venini, Murano Lampada a sospensione con diffusoreVenini, Murano Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato a reticelle incolore e lattimo. Anni 30/40 (lievi difetti alla struttura)See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere€240