Sold2021ARREDOLUCE Lampada a sospensione 1965 circa CeilingMetallo nichelato, legno, vetro soffiato. Lievi difetti. 43 x 47 x 47 cm Nickel plated metal, wood, Minor defects. 16.93 x 18.50 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016ANGELO LELIIA CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, metallo verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'Archivio Arredoluce - Milano - cm 134x70See Sold Price
Sold2017ANGELO LELIILampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato, metacrilato - A CEILING LAMP BT A. LELII cm 60x25 Certificato di autenticità disponibile presso Archivio Arredoluce - MilSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada a sospensione mod. 2023, Arteluce 1946 circa. Ottone - Certificato di autenticità Gino Sarfatti Archives - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 - 1973 selected works",See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada a plafone '1136', circaSTILNOVO Una lampada a plafone '1136', circa 1965. Lamiera verniciata, ottone, vetro ghiacciato inciso. Bollino originale 'Stilnovo Italy'. Cm 35 x 35, profondità 10. A lamp '1136' ceiling or wallSee Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1251 anni '60. Alluminio verniciato, metallo cromato, metacrilato opalino - Etichetta della manifattura - Catalogo Stilnovo 1965 - diametro cm 55See Sold Price
Sold2022ANGELO LELIILampada a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 64x50 A CEILING LAMP BY A. LELII Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960. Ottone lucido e laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 78.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2023ARREDOLUCE (Attr.le), Lampada a sospensioneARREDOLUCE (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato rosso, diffusore ovalizzato in vetro opalino satinato. cm Alt. 75.See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2064", circa 1960. Alluminio laccato, ottone, cristallo zigrinato curvato. Altezza diffusore, diametro cm 70. A "2064" hanging lamp, circa 1960. Lacquered aluniSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada aMASSIMO VIGNELLI, VENINI Una lampada a sospensione modello 4035, circa 1954-55. Ottone, vetro soffiato a canne verticali lattimo e cristallo. Altezza del diffusore cm 50. A hanging lamp, 4035 model, cSee Sold Price
Sold2020STILUX (Editore) Una lampada a sospensioneSTILUX (Editore) Una lampada a sospensione modello 'Boemia', circa 1960. Ottone, cristallo colorato, plexiglass. Altezza diffusore cm 25, diametro 70. Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato,See Sold Price
Sold2015CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, CIRCA 1970. Vetro formato in stampo, metallo cromato. Etichetta 'AV Mazzega Murano Made in Italy'. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 67.See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada aTONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada a sospensione della serie 'Membrane', circa 1966-1968. Vetro di Murano soffiato, ottone. Diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2016TOBIA SCARPA Lampada a sospensione Bilobo per Floss,SCARPA TOBIA (n. 1935) Lampada a sospensione Bilobo per Floss, 1965. Vetro ghiacciato e alluminio anodizzato. Cm 22,00 x 130,00 x 22,00.See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN CEILING LAMP - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 32x93See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN CEILING LAMPAN ITALIAN CEILING LAMP - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 83x83See Sold Price
Jun 01Watches of KnightsbridgeA GENTLEMAN'S SIZE STAINLESS STEEL OMEGA SEAMASTER 300 DIVERS BRACELET WATCH CIRCA 1965, REF.£4,000
5 days LeftJulien's AuctionsThe Rolling Stones | Brian Jones Circa 1965 Handwritten Letter Signed by Entire Band$1,500
Jun 03Heritage Auctions54119: Omega $20 Gold Coin Watch, circa 1965 Case: 35 $1,500(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
235 Lots AwayKinghams AuctioneersDomhnall O'Broin for Caithness, a Scottish Modernist glass Stroma decanter, circa 1965, slender£25
6 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Table basse rectangulaire, circa 1965, structure formée de panneaux de€500
2 days LeftSanta Cruz Auction CompanyRaymond Howell (1931 - 2002) Surrealist Painting - Black American Artist$1,200
Jun 08Potter & Potter AuctionsHARBIN, Robert (Ned Williams, 1908 - 78). Folding “Harbin” ...$250(1 bid)