Galilei, Dialogo - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Galilei, Dialogo

item-44238737=1
item-44238737=2
Galilei, Dialogo
Galilei, Dialogo
Galilei Galileo, Dialogo [...] dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico e copernicano [...] seconda impressione.
In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x205). Pagine [12], 458, [32], 83 [i.e. 81], [1], 1 bianca. Ogni parte con proprio frontespizio, alla prima parte impresso a due colori con fregio calcografico; alla seconda in nero con xilografia. Capilettera e schemi in legno nel testo. Splendido esemplare ad ampi margini e in fresca condizione con solo lievi aloni nel margine superiore delle prime due carte e leggere arrossature sparse a rare pagine. Altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.
Seconda edizione del Dialogo sopra i due massimi sistemi, stampata a Napoli con il falso luogo di Firenze (cfr. Parenti), in questo esemplare presentato con la lettera alla Granduchessa di Toscana, spesso assente. Brunet II, 1462; Cinti 168; Gamba 476; Graesse III, 15; Riccardi I, 512; Choix VI, 6664.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Galilei, Dialogo

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers