Pico Della Mirandola, Dialogo - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Pico della Mirandola, Dialogo

Similar Sale History

Sold
AFRA E TOBIA SCARPA: Quattro sedie mod. Dialogo. Legno, Abs stampato. Produzione B&B, 1974 ca. Marchio a rilievo della manifattura. cm 80x51x51 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950
2020AFRA E TOBIA SCARPASee Sold Price
Sold
Torquemada, Antonio de: Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo; diuiso in sei trattati Venezia, presso Altobello Salicato alla libraria della Fortezza, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, forellino per b
2016Torquemada, Antonio deSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Sei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Scuola di Mosca del XVI secolo: Scuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111
2015Scuola di Mosca del XVI secoloSee Sold Price
Sold
G.C.M.E.: Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140
2019G.C.M.E.See Sold Price
Sold
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price
Sold
Gianfranco Frattini: Two armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repe
2017Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Sold
Piero Fornasetti: Cassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornase
2019Piero FornasettiSee Sold Price
Sold
Gio Ponti: Mobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000
2019Gio PontiSee Sold Price
Sold
Ettore Sottsass: Divano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5
2018Ettore SottsassSee Sold Price

Recommended Items

item-44239680=1
item-44239680=2
Pico della Mirandola, Dialogo
Pico della Mirandola, Dialogo
Item Details
Description
Pico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia.
In Pescia: s.e., 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.

In-4° (mm 210x140). Pagine [13], 18-126, [1] di colophon, 1 bianca. Grande cornice xilografica sul frontespizio con stemma mediceo e veduta di Firenze, capilettera in legno interni al testo. Esemplare parzialmente sfascicolato a causa di un lavoro di tarlo nel margine interno delle carte, senza perdite. Legatura moderna in brossura con titolo manoscritto in matita al dorso.
Condition
Seconda traduzione italiana della Strix (1523) di Giovanni Francesco Pico della Mirandola realizzata da Turino Turini, primo testo sulla stregoneria stampato in italiano. Tale trattato, realizzato seguendo l'impostazione del Malleus Maleficarum e dei successivi manuali inquisitoriali, da questi ultimi si distingue per l'uso cospicuo di citazioni e fonti classiche con le quali l'Autore integra i precetti medievali, inaugurando quella che è stata definita una "letteratura umanistica della stregoneria". Riccardi 15821; Moreni, Annali, 394; Sander 5688.
Buyer's Premium
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Pico della Mirandola, Dialogo

Estimate €600 - €1,200
See Sold Price
Starting Price €600
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Firenze, it
See Policy for Shipping

Payment

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers
TOP