Pinelli, Istoria Greca - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Pinelli, Istoria greca

item-44239681=1
item-44239681=2
item-44239681=3
Pinelli, Istoria greca
Pinelli, Istoria greca
Pinelli Bartolomeo, Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli dell'istoria greca [...] illustrata da Fulvia Bertocchi.
Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1821.

In-4° oblungo (mm 225x330). Pagine 83, [1] con 100 tavole numerate incise in rame. Bell'esemplare, con una lieve gora d'acqua alle carte di testo, occasionali fioriture e una tavola con una minima lacuna nel margine bianco. Legatura successiva in piena tela, con difetti alle cerniere e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., [Raccolta di cento costumi antichi ricavati dai monumenti, e dagli autori antichi... In Roma: presso Luigi Fabri, s.d. (1809?)]. In-folio oblungo (mm 360x470). 52 tavole non numerate. Esemplare scompleto del frontespizio e della carta con l'indice, in barbe ma con molte fioriture e tracce di muffa e una tavola più rifilata. Legatura moderna in piena tela. (2)
I OPERA: Brunet VI, 666. II OPERA: Esemplare scompleto del frontespizio, ma trattasi probabilmente della prima edizione del 1809 e non della ristampa del 1830; cfr. Cicognara 1760; Colas 2371; Hiler 712; Vinet 1817.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Pinelli, Istoria greca

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers