Galilei, Opere Divise In Quattro Tomi - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Galilei, Opere divise in quattro tomi

item-44238738=1
item-44238738=2
item-44238738=3
Galilei Galileo, Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Tomo primo (-quarto).
In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè, 1744.

4 volumi in-4° (mm 247x178). Pagine [8], LXXXVIII, [4], 601, [1] + 1 Ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta e 1 tavola calcografica più volte ripiegata fuori testo; [4], 564 + 1 tabella fuori testo; [4], 486, senza l'ultima carta bianca; [8], 342, [2]. Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, marca tipografica incisa in legno su ciascun frontespizio. Capilettera, testatine, finalini e moltissimi diagrammi e illustrazioni nel testo, il tutto inciso in legno. Fioriture sparse, qualche strappetto marginale anche riparato a poche carte ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati. Strappo alla carta di sguardia anteriore del secondo volume e a quella posteriore del terzo. (4)
Questa edizione, diretta dall'Abate Toaldo, ricalca in parte l'edizione fiorentina del 1718 ma qui i nuovi trattati e le note sono disposti secondo l'ordine delle materie e vi sono alcuni scritti inediti: il Trattato del modo di misurar la vista (I vol.), 23 lettere a diversi personaggi (II vol.), Problemi vari e Pensieri vari (III vol.). Soprattutto, nel quarto volume è aggiunto il Dialogo, che mancava nelle edizioni collettive precedenti e che come si legge nell'avvertimento «tante volte stampato alla macchia esce finalmente a pubblico libero uso colle debite licenze [...]. Per altro [...] comparisce nella sua integrità: se non che in alcuni luoghi, per maggiore illustrazione, si è fatta qualche giunta lasciata scritta dall'Autore stesso sopra un suo esemplare stampato, che si conserva in questa Biblioteca del Seminario». Cfr. Brunet II, 1461; Carli-Favaro 478; Cinti 176; Houzeau-Lancaster 3386: «Le vol. IV contient le Dialogo, qu'on avait pas osé comprendre dans les éditions précédentes»; Riccardi I, 522.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers