DEUTSCHER MINIATURMALER Ttig um 1780 ARMBANDSCHLIESSE
DEUTSCHER MINIATURMALER Ttig um 1780 ARMBANDSCHLIESSE MIT DOPPEL-MINIATUR Gouache auf Elfenbein. 29 x 23 mm / 41 x 36 mm. Rckseitige Nummerierungen '3' und '4' in Gravur. Schauseitig eingeglastes, ovales Profilbildnis eines Herren mit Zopffrisur und roter Jacke mit goldgestickter Bordre. Rckseitig eingearbeitete Scharnierffnung mit dem Profilportrt eines jugendlichen Mannes mit gepuderter Zopffrisur und seitlichen Locken. Eingelegte Haarlocke. Hinter Glas in Silber- und Goldmontierung gerahmt. Provenienz: Kunsthandel Hannelore Pltz-Peters, Berlin (1995).
- 28%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping