Rudolf Hess - A Visiting Application By His Sister Margarete Rauch In Spandau Allied Prison 1979 Auction

item-175083041=1
Rudolf Hess - a visiting application by his sister Margarete Rauch in Spandau Allied Prison 1979
Rudolf Hess - a visiting application by his sister Margarete Rauch in Spandau Allied Prison 1979 with approval by the Soviet Director Major SawinIn Bleistift handschriftlich verfasstes Antragsschreiben (DIN A4) für einen Besuch am 26.7.1979, datiert "München, 16.7.79" und signiert "Margarete Rauch geb. Heß". Außerdem maschinenschriftliches Genehmigungsschreiben (DIN A4, gefaltet) an Margarete Rauch in deutscher Sprache mit Bestätigung des Erhalts ihres Schreibens vom 16.7. und Festsetzung ihrer genehmigten Besuchszeit am "Donnerstag, den 26. Juli 1979, um 10.30 Uhr." Eigenhändig signiert und mit Stempel "Allied Prison Spandau - Official". Dazu das Übersendungskuvert mit Absenderstempel "Spandau Allied Prison - Wilhelmstr. 23 - 1000 Berlin 20 (Spandau)" sowie Telefonnummern. Jeweils gelocht.Das Kriegsverbrechergefängnis in Spandau wurde als einzige Einrichtung von allen vier alliierten Besatzungsmächten betrieben, es hatte somit auch vier Direktoren, deren Zuständigkeit monatlich geregelt war. Der britische Direktor war in den Monaten Januar, Mai und September zuständig, der französische im Februar, Juni und Oktober, der sowjetische im März, Juli und November und der amerikanische im April, August und Dezember.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles from 1919

May 10, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction