BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Augsburg, Mitte 17. Jh.
BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Augsburg, Mitte 17. Jh. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet. H. 22,5 cm, 504 g. Am Furand punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'HGF' (ligiert). Sechspassiger, mehrfach abgetreppter und teils schlangenhautpunzierter Fu. Der Nodus und der Kuppaansatz sind mit durchbrochen gearbeiteten Auflagen verziert:Cherubim-Kpfe zwischen Fruchtgebinden und ornamentale Friese.
- 28%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping