A LARGE AND FINELY PAINTED ICON SHOWING THE
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
A LARGE AND FINELY PAINTED ICON SHOWING THE RESURRECTION, THE ANASTASIS AND THE MAIN LITURGICAL FEASTS Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Central Russian, early 19th century Aus zwei massiven Laubholz-Brettern zusammengefŸgtes Bildfeld mit zwei profilierten Tempera on wood panel. In the core of the panel, Christ's Descent into Hell and his Resurrection. The peripheral compartments showing 16 important feasts. The icon executed in great detail with vivid colours against a dazzlingly gold background. Scratched to the surface, minimal losses. 53.3 x 44.2 cm.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES IN MINIATURMALEREI Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Aus zwei massiven Laubholz-Brettern zusammengefŸgtes Bildfeld mit zwei profilierten RŸckseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 53,3 x 44,2 cm. Im Zentrum der Komposition zweiregistrige Darstellung der Hšllenfahrt und Auferstehung Christi. Sechszehn Hochfeste rahmen das zentrale Bildfeld. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Diese Ikone zeichnet sich durch ihre feine Miniaturmalerei und die detailreiche Ausformulierung der einzelnen Szenen aus. Die elegant gelŠngten Figuren tragen vornehmlich GewŠnder in kontrastierenden Rot-, Blau- und GrŸntšnen. Die fein gefŠltelten Gewandfalten sind in Goldchrysographie ausgefŸhrt. Im Hintergrund fein ornamentierte Architekturkulissen. OberflŠchenkratzer, kleinere Substanzverluste.
- 28%
Estimate €500 - €550
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping