Kaminuhr Wohl Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse
Kaminuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener Verzierung an Front und Füssen und goldfarbenem Adler auf der Uhr. Verglaste Fronttüre in ziselierten Bronzering gefasst. Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur im Zentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. (Pendel fehlt). 4/4 Schlag, Grandsonnerie auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 42x28 cm.
- 23%
Estimate CHF 700 - CHF 900
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping