Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.
Saruk-Farahan
Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken und Blättern bedient, dazwischen sind diverse Vögel und 2 Engel platziert. Am Fusse der Vase figurieren Vögel und Katzen. Typische Farahan-Musterung in der Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren und brüchige Stellen. 122x200 cm (ft. 4.1x6.6).
- 23%
Estimate CHF 600 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping