Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig.
Inrô
Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Signiert Kôgyokusai. Gold Fundame-ji mit Taka-Makie. Silber sowie versilbertes Kupfer eingelegt. Ecken abgerundet. Fukurokuju auf Kranich auf einer Seite und Junge vor liegendem Stock und Fächer auf der anderen Seite. Innen Nashi-ji. Gebrauchsspuren, minime Kratzspuren. L 8,5 cm. Ojime aus rotem Lack, verziert mit Vogel und Rankendekor in Gold und kleinem eingelegtem Porzellanmedaillon. D 1 cm.
- 23%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping