Tanto Japan, Späte Edo- Oder Anfang Meiji-zeit. Klinge: - Mar 23, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:

item-51438231=1
item-51438231=2
item-51438231=3
Tanto
Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-Millefioridekor. Koikuchi, Kurigata und Shitodome aus Silber. Kozuka-Klinge aus Stahl, signiert, aber unlesbar. Menuki in Form einer Päonienblüte aus Kupfer. Auf Klinge beschriftet Werner Ernst und datiert 1897. Erhaltungsmängel. Klinge L 29,5 cm. Koshirae (Hülle) L 31,5 cm.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 900
Starting Price CHF 800
6 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers