A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Gefäss Naher Osten, eisenzeitlich, 900 v. Chr.: GefässNaher Osten, eisenzeitlich, 900 v. Chr. Rötlicher Scherben mit Resten von rotbrauner Bemalung. Bauchiger Topf mit flachem Boden. Seitliche Handhaben, dazwischen kleiner Ausguss. Bestossen,
1000: Gefäss Naher Osten, eisenzeitlich, 900 v. Chr.Est. CHF 400-CHF 500
Lot: 3 Gefässe Naher Osten, eisenzeitlich, um 1200 v.: Lot: 3 GefässeNaher Osten, eisenzeitlich, um 1200 v. Chr. Orangefarbener Ton. Topf in Ei-Form mit flachem Boden; je ein bauchiges Henkelgefäss mit flachem und rundem Boden. Bestossen, Verkrustung.
1003: Lot: 3 Gefässe Naher Osten, eisenzeitlich, um 1200 v.Est. CHF 400-CHF 500
Ptah-Sokar-Osiris Aegypten, Spätzeit. Holz, schwarz,: Ptah-Sokar-OsirisAegypten, Spätzeit. Holz, schwarz, gelb und goldfarben bemalt. Federkrone, Widderhöhrner und Sockel fehlen. Schönes Gesicht. In Hieroglyphen steht: "nedjer nefer" (guter Gott)
1004: Ptah-Sokar-Osiris Aegypten, Spätzeit. Holz, schwarz,Est. CHF 600-CHF 800
1 Paar Alabastra Hellenistisch, ca. 3.Jh. v. Chr.: 1 Paar AlabastraHellenistisch, ca. 3.Jh. v. Chr. Hellgrauer Ton mit schwarzem Firnis. Spindelform auf Standring mit breitem, ringförmigem Rand. Corpus mit drei Dreifach-Linien. Berieben, leicht
1006: 1 Paar Alabastra Hellenistisch, ca. 3.Jh. v. Chr.Est. CHF 500-CHF 600
Kleiner Askos Grossgriechenland, 4. Jh. v. Chr.: Kleiner AskosGrossgriechenland, 4. Jh. v. Chr. Apulien. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Intakt. Leicht berieben. H 10 cm.
1008: Kleiner Askos Grossgriechenland, 4. Jh. v. Chr.Est. CHF 300-CHF 400
Fragment eines Kymation Griechisch, 3.Jh. v. Chr.: Fragment eines KymationGriechisch, 3.Jh. v. Chr. Lesbisch. Marmor. Unregelmässiges Fragment eines Fries mit lesbischen Blattstäben. H 12, L 24 cm. Auf Sockel (verkehrt) montiert.
1009: Fragment eines Kymation Griechisch, 3.Jh. v. Chr.Est. CHF 400-CHF 500
Rmischer Topf 1.Jh. v.3.Jh. n. Chr. Leicht: Rmischer Topf1.Jh. v.3.Jh. n. Chr. Leicht helloranger Ton. Bauchig, gerippte Wandung mit seitlichen Henkeln von Mndung zur Schulter. Risse. H 23 cm.
1011: Rmischer Topf 1.Jh. v.3.Jh. n. Chr. LeichtEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.: AmphoriskosRömisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht
1012: Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Est. CHF 800-CHF 1,000
Henkelkanne Persisch, wohl 13.Jh. Heller, leicht: HenkelkannePersisch, wohl 13.Jh. Heller, leicht rötlicher Scherben mit Türkisblauer Glasur. Konischer Körper auf Standring. Langer, breiter Zylinderhals mit Sieb. Henkel von Schulter zum Hals mit
1015: Henkelkanne Persisch, wohl 13.Jh. Heller, leichtEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Kleine Kanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit: Kleine KannePersisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Gedrückte Kugelform auf Standring. Nach unten verjüngender zylindrischer Hals, Henkel von Schulter zum Hals. Leicht geknickte
1016: Kleine Kanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mitEst. CHF 300-CHF 400
Kaschan Lstergefss Persisch, um 1200. Beiger: Kaschan LstergefssPersisch, um 1200. Beiger Scherben. Bikonvexer Corpus auf Standring. Rtlich-braune Malerei bzw. Schrift auf cremefarbenem Grund. Henkel von Schulter zur Lippe. Farbe verblasst.
1017: Kaschan Lstergefss Persisch, um 1200. BeigerEst. CHF 1,400-CHF 1,600Lot Passed
Schale Persisch. Heller Scherben mit: SchalePersisch. Heller Scherben mit blau-grn-schwarzer Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Bestossen, restauriert. Tlw. irisierend. H 9, D 19,5 cm.
1018: Schale Persisch. Heller Scherben mitEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Kampfszene. Restauriert. Schadstellen. 31,5x21 cm.
1100: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 500-CHF 600
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar im Hof. Restauriert. Schadstellen. Ca. 30x20 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
1101: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 500-CHF 600
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Liebespaar im Garten. Ca. 30x20 cm. Gerahmt. 46,5x33 cm.
1102: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 400-CHF 500
Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.: BuchillustrationPersien. Deckfarbe auf Papier. Sitzender Edelmann auf Thron im Hof mit feinen Fliesen. Ca. 35x21 cm. Gerahmt. 51x36,5 cm.
1103: Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Est. CHF 500-CHF 600