Sold2019A Greek Head of a YouthKOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a BovineSTATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11 (BasSee Sold Price
Sold2022SpiegelgriffWohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.See Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a DeerSTATUETTE EINES REHBOCKS Griechisch, Ende 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 4,9 cm Provenienz: Bonhams London, 26.04.2011, Lot 657. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019An Attic Fragment SkyphosFRAGMENT EINES ROTFIGUREN SKYPHOS Attisch Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Firnis. H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. 370 - 360 v. Chr. Umkreis des Dijon-MalSee Sold Price
Sold2020A Fragment of a Greek Bronze FibulaFragment einer Bronze-Fibel Griechisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 7 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 7. Jh. v. Chr. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleGriechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.See Sold Price
Sold2019An AlabastronALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Greek Alabastron (Ancient Greek Art)ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Alabaster. H 9,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Terracotta Miniature RamWIDDER-DARSTELLUNG Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,7 cm. Provenienz: - Weber, Jegenstorf (1958-2005). - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquit�See Sold Price
Sold2019A Greek Relief, RamRELIEF, WIDDER Griechisch, 5. Jh. v. Chr. B 7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Miniature Jug (Ancient Greek Art)MINIATUR-BAUCHAMPHORA Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,2 cm. Provenienz: Fritz Bernheim, Schweiz (1960er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022KrugGriechisch, Ende 4.Jh. v. Chr. Bronze. Schlichte, bauchige Kanne mit ausladender Mündung. H 18 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Female ProtomeWEIBLICHE PROTOME Griechisch, Mitte 6. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold20198 Handle Grips and a Basin Handle8 HENKELTEILE UND einBECKENGRIFF Griechisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bronze. L 9,4 - 27,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (späten 19. Jh.). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Mastos-SchaleGriechisch, 4.–1.Jh. v. Chr. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, D 13 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Seated ErosSITZENDER EROS Tanagra , Griechisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 7 cm. Provenienz: Sammlung Virzi, New York. Rückseitiger Aufkleber mit Inv.-Nr. / Old collection labelSee Sold Price
Sold2019A Representation of a DogDARSTELLUNG EINES HUNDES Syrien, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 10,4 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of an AfricanKÖPFCHEN EINES AFRIKANERS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Female HeadKOPF EINES MÄDCHENS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE extensive mixed lot by an employee of the company Max Moritz GMBH among it many stickers, 4€50