Benito Jacovitti - Pinocchio - Il Campo Dei Miracoli - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Benito Jacovitti - Pinocchio - Il Campo dei Miracoli

item-26631373=1
ENG
Original full page illustration for "Le avventure di Pinocchio", Edizioni Ave, 1964. Pencil, ink and watercolor on drawing paper. Cm 30x42. Signed with full name and fish bones. Excellent conditions.

FR
Illustration originale pour planche à pleine page de Le avventure di Pinocchio, éditions Ave, 1964. Crayon, encre de Chine et aquarelle sur papier à dessin. Signée. Excellent état.

IT
Illustrazione originale per tavola a piena pagina de Le Avventure di Pinocchio di Carlo Collodi, Edizioni Ave, 1964. Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 30x42. Firmato per esteso e con lisca di pesce. Eccellente stato.
Benito Jacovitti, il più eccentrico e surreale degli autori comici italiani, si è confrontato con il capolavoro collodiano per ben 3 volte: la prima nel 1944, per i tipi delle edizioni La Scuola; la seconda nel 1948, con l’adattamento a fumetti pubblicato dalle edizioni Ave nella collana Giraffone. Ma è con la terza, sempre per la Ave, che Jac realizza il suo capolavoro. Un corredo iconografico suggestivo e carica di quegli elementi che hanno reso celebre il segno dell’artista romano. Guardando certe coloratissime tavole, traboccanti di un tutto pieno che un po’ ricorda le figurazioni di Hieronymus Bosch, sembra quasi che Collodi abbia scritto il suo Pinocchioimmaginando il lavoro di Jacovitti: le illustrazioni del mitico Jac rendono davvero al meglio l’anima, la fantasia, la provocatorietà della favola collodiana.
  • 15%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,400

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers