Sergio Tofano - Giulietta… Come Sei Potuto Venir Qui, - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Tofano - Giulietta… Come sei potuto venir qui,

item-26631371=1
ENG
Sergio Tofano - Giulietta… Come sei potuto venir qui, Romeo, se i muri del giardino sono alti?
Pencil and ink on thin cardboard. Cm 25,3x36,3. Signed "Sto", handwritten title and dated 1959.

FR
Crayon et encre de Chine sur carton. Titrée, signée et datée 1959.

IT
Matita e china su cartoncino cm 25,3x36,3. Titolato, firmato “Sto” e datato 1959.
L’instancabile Sto (al secolo Sergio Tofano) è uno dei più poliedrici artisti italiani: attore (e maestro di generazioni d’attori), capocomico, regista, scenografo, costumista, commediografo e umorista, scrittore per bambini, raffinato illustratore, disegnatore di moda e di pubblicità, creatore del signor Bonaventura, personaggio pubblicato sulle pagine del “Corriere dei Piccoli” per più di 50 anni, seguito ed amato da almeno quattro generazioni di Italiani.«Tofano ha creato uno stile così aristocratico, semplice e riconoscibile, di marcata cifra déco, dove l’economia di mezzi produce il massimo risultato. Uno stile che calza a pennello all’artista «schivo, solitario, garbato e amabile», come lo ha descritto Paolo Poli nell’introduzione alla prima monografia a lui dedicata […]». Santo Alligo, Pittori di Carta, Vol. IV, op. cit.
  • 15%

Estimate €600 - €1,300
Starting Price €600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers