Tofano - Il Cantastorie Di Campari - Oct 09, 2021 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

TOFANO - Il Cantastorie di Campari

item-113582963=1
SERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi pro­mozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. Brossura, cm 31.5x24. Collezione composta da: Prima raccolta, 1927, esemplare nominale n. 583, con silhouette di Mochi. Buon esemplare, cuffia superiore con piccolo restauro in­tegrativo. Seconda raccolta figurata da Sto, 1928, esemplare n. 869. Minime abrasioni vicino al dorso, retrocopertina leggermente scurita, peraltro ottimo esemplare. Terza raccolta, 1930, edi­zione con soli fregi, eccellente esem­plare. Quarta raccolta figurata da Sinopico, 1932. Esemplare n. 424. Ec­cellente stato. Quinta raccolta figurata da Bruno Munari, 1932, esemplare n. 111. Tavole impresse su pagine dop­piate. Legatura a spirale. Esemplare pressoché perfetto.

ENG

Complete series of the five promotional volumes, edited by Campari in 1000 numbered copies. Mixed conditions, from very good to good.
  • 23%

Estimate €1,800 - €3,500
Starting Price €1,800

Item located in Torino, Italy, it
Offers In-House Shipping

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers