TOFANO - Il Cantastorie di Campari
SERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. Brossura, cm 31.5x24. Collezione composta da: Prima raccolta, 1927, esemplare nominale n. 583, con silhouette di Mochi. Buon esemplare, cuffia superiore con piccolo restauro inÂtegrativo. Seconda raccolta figurata da Sto, 1928, esemplare n. 869. Minime abrasioni vicino al dorso, retrocopertina leggermente scurita, peraltro ottimo esemplare. Terza raccolta, 1930, ediÂzione con soli fregi, eccellente esemÂplare. Quarta raccolta figurata da Sinopico, 1932. Esemplare n. 424. EcÂcellente stato. Quinta raccolta figurata da Bruno Munari, 1932, esemplare n. 111. Tavole impresse su pagine dopÂpiate. Legatura a spirale. Esemplare pressoché perfetto.
ENG
Complete series of the five promotional volumes, edited by Campari in 1000 numbered copies. Mixed conditions, from very good to good.
ENG
- 23%
Estimate €1,800 - €3,500
Item located in Torino, Italy, itOffers In-House Shipping