Ralph Steadman - Autoritratto - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Ralph Steadman - Autoritratto

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-26631375=1
Ralph Steadman - Autoritratto
Ralph Steadman - Autoritratto
ENG
Ralph Steadman - Autoritratto
Pencil and ink on thin cardboard. Cm 50x40. Early '70s. Signed.

FR
Crayon et encre de Chine sur carton. 1970 ca. Signée, encadrée.

IT
Ralph Steadman - Autoritratto
Matita e china su cartoncino cm 50x40. N.d. ma primi anni ’70. Firmato. In cornice.
Illustratore e caricaturista britannico, negli anni ’60 collabora con “Punch”, “The Daily Telegraph”, “The New York Times”. Dalla lunga collaborazione col giornalista americano Hunter Thompson sono nate centinaia di illustrazioni di satira politica e sociale, in uno stile ribattezzato “Gonzo”, «neologismo coniato per significare una connotazione di energia incontrollata, anarchica, ma al fondo positiva» (Ferruccio Giromini, L’imbrattapagine Ralph Steadman, in “Wuz” n°5, giugno 2002). Sempre con Thompson è stato l’autore del delirante romanzo Fear and loathing in LasVegas, da cui è stato tratto il film di Terry Gilliam. Ha ricevuto numerosi riconoscimenti internazionali, anche per la sua attività di illustratore (Alice in Wonderland, Treasure Island, Animal Farm). In Italia i suoi lavori sono stati pubblicati su “Linus” di Giovanni Gandini.
  • 15%

Ralph Steadman - Autoritratto

Estimate €1,300 - €2,500
Starting Price €1,300
3 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers