Roland Topor - Gulliver - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Roland Topor - Gulliver

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-26631377=1
Roland Topor - Gulliver
Roland Topor - Gulliver
ENG
Roland Topor - Gulliver
ink on thin cardboard illustration. Cm 20,5x26. Signed.

FR
Encre de Chine sur carton. Signée, encadrée.

IT
Roland Topor - Gulliver
Illustrazione china su cartoncino cm 20,5x26. Firmata. In cornice.
Artista, illustratore, sceneggiatore e scrittore francese. Formatosi a Parigi, è fra i fondatori (insieme con Arrabal e Jodorowsky) del movimento surrealista “Panico!”. Tra il 1961 e il 1965 collabora alla rivista satirica “Hara-Kiri”. A partire dagli anni ’70 soggiorna spesso in Italia, prendendo parte ai moti della contestazione, da lui riletta in chiave ironica e graffiante. Nel 1972 realizza con il regista René Laloux il film di animazione Il Pianeta Selvaggio. Collabora quindi con Fellini, con disegni preparatori per Casanova, Il viaggio di Mastorna, La città delle donne.«Quel tanto di grottesco e di macabro che c’era nei suoi disegni e nelle sue opere letterarie tutto sommato infondeva speranza. […] A parer mio testimoniavano proprio la resistenza ad oltranza dei piccoli uomini della tradizione ebraica centreuropea, il trionfante istinto di sopravvivenza di fronte ai soprusi del destino e della Storia». Paolo Mauri, Io e Roland Topor allegri eterni emigrati, “La Repubblica”, 23 luglio 2003.
  • 15%

Roland Topor - Gulliver

Estimate €1,600 - €3,000
Starting Price €1,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers