Emilio Uberti El Coyote: Il Premio Del Coyote - Oct 19, 2013 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Emilio Uberti El Coyote: il premio del coyote

item-20739074=1
ENG
Original cover art, early 50s. Tempera on thin cardboard. Signed and dated 1954. Excellentcondition.

IT
Originale di copertina per la collana edita dalla Dardo nei primi anni ’50. Tempera su cartoncinocm 18,5x25,5 (dipinto cm 15x20). Firmato e datato 1954. Uberti è stato uno dei più raffinaticopertinisti per le edizioni Dardo e Audace Bonelli. Dagli anni ’60 ha abbandonato il mondo dei fumetti per dedicarsi ad illustrazione e pittura. Eccellente stato.
  • 15%

Estimate €125 - €350
Starting Price €125

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers