Emilio Uberti El Coyote: il premio del coyote
ENG
Original cover art, early 50s. Tempera on thin cardboard. Signed and dated 1954. Excellentcondition.
IT
Originale di copertina per la collana edita dalla Dardo nei primi anni ’50. Tempera su cartoncinocm 18,5x25,5 (dipinto cm 15x20). Firmato e datato 1954. Uberti è stato uno dei più raffinaticopertinisti per le edizioni Dardo e Audace Bonelli. Dagli anni ’60 ha abbandonato il mondo dei fumetti per dedicarsi ad illustrazione e pittura. Eccellente stato.
IT
- 15%
Estimate €125 - €350
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping