Scuola Lombarda Del Xvi Secolo Volto Di Cristo Olio Su Tavola 49 X 37,5 Cm L'opera Evidenzia - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia

item-176749448=1
item-176749448=2
item-176749448=3
Scuola lombarda del XVI secolo
Volto di Cristo
Olio su tavola
49 x 37,5 cm

L'opera evidenzia stilemi artistici che la riconducono all'ambito di Alessandro Bonvicino, detto Moretto da Brescia. Il quale, grazie alle sue importanti doti, rivelò uno stile personale vivace, intrecciando le sue radici lombarde, la tradizione bresciana e la cultura pittorica veneta. In particolare, sviluppò la sua arte ispirandosi a Vincenzo Foppa, abbinandolo a cromie venete desunte dagli esempi da Giorgione e Tiziano, nonché di Savoldo e Lotto, attivo nella vicina Bergamo. Oltre al suo più importante allievo, ovvero Giovan Battista Moroni, lavorarono nella sua bottega Agostino Galeazzi, Luca Mombello e Francesco Ricchino: essi procrastinarono il suo verbo, aggiornandolo in chiave veneta sotto l’influsso di Tiziano e Veronese il primo, e del Tintoretto il secondo. Ricordiamo anche i pittori della generazione successiva, Pietro Marone e Tommaso Bona.

Lombard school of the 16th century
Face of Christ
Oil on panel
49 x 37,5 cm
  • 32%

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers