Service De Couverts Miniatures En Argent Dans Leur Écrin D’origine En Bois - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SERVICE DE COUVERTS MINIATURES EN ARGENT DANS LEUR ÉCRIN D’ORIGINE EN BOIS

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778539=1
item-175778539=2
item-175778539=3
item-175778539=4
item-175778539=5
item-175778539=6

PROBABLEMENT HOLLANDE XVIIIÈME SIÈCLE

Details

Composé de douze fourchettes, douze cuillères et douze couteaux, les manches à pans, ceux des couteaux terminés en enroulement, le coffret en bois à montures d’argent (pieds, anses, charnières et serrure), l’intérieur en velours vert agrémenté d’un galon de fil d’argent
H. du coffret : 9,5 cm. ( 3 3/4 in. ); L. d’une fourchette : 4,1 cm. (1 5/8 in.)
Poids de l'argent: 53 gr. (1 oz. 14 dwt.)
Provenance

Daniel Packer, 15 novembre 2007.
FURTHER DETAILS

A MINIATURE SILVER TABLE SERVICE IN WOOD CASKET, PROBABLY HOLLAND, MID 18TH CENTURY
The ebony serpentine fronted case with bevelled and moulded silver hinges, lock plate, handles, three feet and ring handle, the interior with green baize and silver braiding, fitted with 12 Hanoverian pattern spoons, three-prong forks and pistol handled scimitar bladed knives

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,778 Followers