Doerell, Ernst Gustav Ansicht Von Pilsen. 1875. Öl Auf Holzplatte. 16 X 23 Cm. Signiert Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Doerell, Ernst Gustav Ansicht von Pilsen. 1875. Öl auf Holzplatte. 16 x 23 cm. Signiert und

item-175582375=1
item-175582375=2
Landschaften - TschechienDoerell, Ernst GustavAnsicht von Pilsen. 1875. Öl auf Holzplatte. 16 x 23 cm. Signiert und datiert. Verso vom Sohn des Künstlers E. Doerell handschriftlich bezeichnet "Als Sohn des Künstlers E. Doerell bestätige ich die Echtheit dieser Bilder. 1/ 38. E. Doerell". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. - An den Kanten teils mit leichten Oberflächenbereibungen aufgrund von Rahmung, punktuell leicht angestoßen. Oberfläche altersbedingt leicht gegilbt. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt sehr gut. Feinmalerische und liebevoll ausstaffierte Miniaturansicht der Stadt Pilsen.Proevnienz: Privatbesitz Berlin. Doerell war ein deutsch-böhmischer Landschaftsmaler und Vertreter der Romantik. Das Studium der Malerei an der Prager Akademie der Künste musste er aufgrund von Geldmangel abbrechen. In den Studienjahren hatte Doerell jedoch sein Talent festigen und sich einen Ruf aufbauen können, sodass er trotz des Studienabbruchs als selbstständiger Maler erfolgreich wurde. Er ließ sich in der Stadt Aussig nieder. Das Bildthema seiner Arbeiten bildete stets seine Nachbarschaft und die Umgebung des böhmischen Mittelgebirges. Dabei verstand er es, die Naturansichten meisterhaft zu vereinen mit Staffagefiguren. Zudem bildete er auch die Industrien des Braunkohleabbaus und der Eisenbahn ab, die die Landschaft in ihrem Ansehen zunehmend veränderten, sodass Doerells Ansichten auch als Veduten angesehen werden können, die die fortschreitende Industrialisierung zeigen. Das vorliegende Werk stammt aus dem Spätwerk des Künstlers. Doerell zeigt in idyllischer Ansicht die Stadt Pilsen, in sich ruhend und eingebettet in das böhmische Mittelgebirge vor einem weiten Horizont. Vor der Stadt fährt die Eisenbahn vorbei. Ein einsamer Spaziergänger in der unteren Bildmitte erblickt das Szenario und nimmt als Beobachter stellvertretend unsere Position ein.Oil on wood panel. Signed and dated. Hand inscribed on the verso by the artist's son. Framed in a gold-coloured stucco frame. - Some slight surface rubbing on edges due to framing, slightly isolated bumped. Surface slightly yellowed due to age. No visible retouching under UV light. Very good overall. Finely painted and lovingly decorated miniature view of the city of Pilsen. - Doerell was a German-Bohemian landscape painter and representative of Romanticism. The subject of his works was always his neighbourhood of the town of Aussig and the surroundings of the Bohemian low mountain range. Doerell was a master at combining views of nature with staffage figures. He also depicted the industries of lignite mining and the railway which increasingly changed the landscape's appearance, so that Doerell's landscape views can also be seen as vedutes showing the progress of industrialisation. The present work is from the artist's late period. - Provenance: Berlin private collection. 2200
  • 23.95%

Estimate €2,200 - €2,750
Starting Price €1,600

Item located in Berlin, Berlin, de