Shakespeare, William Hamlet Prinz Von Dänemark. Mit Titelvignette Und 5 Kolorierten Initialen. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Shakespeare, William Hamlet Prinz von Dänemark. Mit Titelvignette und 5 kolorierten Initialen.

item-175582059=1
Shakespeare, WilliamHamlet Prinz von Dänemark. Mit Titelvignette und 5 kolorierten Initialen. Düsseldorf, Ernst Ohle, (1912). 2 Bll., 145 S., 1 Bl. 4°. Brauner Ganzleder d. Zt. auf fünf Bünden mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken und Deckeln, goldgepr. RTitel, dreis. Goldschnitt, Steh- und Innenkantenfileten, Marmorvorsätze (stellenweise berieben, Bünde stärker). Signiert: Bruno Scheer, Berlin.Deutscher Musterdruck 1. - Eines von 180 Exemplaren auf Van Gelder-Bütten (GA 200). - Druck durch die Reichsdruckerei in einer eigens hierfür gegossenen Fraktur. - In den Rändern minimal gebräunt. Insgesamt sehr gut in dekorativem Handeinband.With title vignette and 5 coloured initials. Brown full leather on five raised bands with rich ornamental gilding on spine and covers, gilt stamped spine title, gilt edges, standing and inner edges, marbled endpapers (rubbed in places, raised bands stronger). Signed: Bruno Scheer, Berlin. - One of 180 copies on Van Gelder laid paper (total ed. 200). - Printed by the Reichsdruckerei in a specially cast Gothic type. - Minimally browned in the margins. Overall very good in decorative hand binding. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de