Grieshaber, Hap 560000 Buchenwald. Mit 8 Signierten Original-graphiken Von Hap Grieshaber, Fritz - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Grieshaber, HAP 560000 Buchenwald. Mit 8 signierten Original-Graphiken von HAP Grieshaber, Fritz

Print, Hap Grieshaber: Hap Grieshaber (German, 1909-1981), "Gewandschneider - Pansa," 1961, woodcut print in colors, pencil signed lower right, image: 16"h x 21"w, overall (with frame): 25.75"h x 30"w
2021Print, Hap GrieshaberSee Sold Price
Bowl with lid 'Suomi', Rosenth: Bowl with lid 'Suomi', Rosenthal, Studio line, 1970-80s, form design by Timo Sarpaneva, decor design by HAP Grieshaber, signed Grieshaber u. numbered 71 (GA 500), h. 18 cm
2022Bowl with lid 'Suomi', RosenthSee Sold Price
Historismus Glasvase: mit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:
2020Historismus GlasvaseSee Sold Price

item-175581914=1
Grieshaber, HAP560000 Buchenwald. Mit 8 signierten Original-Graphiken von HAP Grieshaber, Fritz Cremer und Herbert Sandberg. Leipzig, Reclam jun., 1980. Folio (Blattmaße 48 x 34 cm). Ill. Original-Flügelmappe (Rücken mit Gebrauchsspuren), in OPp.-Schuber (fleckig).Eines von 35 römisch nummerierten Verlegerexemplaren (GA 275). - Enthält vier Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, je 1 Radierung und 1 Lithographie von Fritz Cremer und 1 Holzschnitt und 1 Farbradierung von Herbert Sandberg, alles signiert. - Den 56.000 Opfern des Konzentrationslagers Buchenwald gewidmet, wo sandberg selbst inhaftiert war. - In den Rändern minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Braunfleckchen im weißen Rand. Die Farbradierung von Sandberg mit leichtem Abklatsch. Insgesamt sauber und wohlerhalten. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de