Grieshaber, HAP 560000 Buchenwald. Mit 8 signierten Original-Graphiken von HAP Grieshaber, Fritz
Grieshaber, HAP560000 Buchenwald. Mit 8 signierten Original-Graphiken von HAP Grieshaber, Fritz Cremer und Herbert Sandberg. Leipzig, Reclam jun., 1980. Folio (Blattmaße 48 x 34 cm). Ill. Original-Flügelmappe (Rücken mit Gebrauchsspuren), in OPp.-Schuber (fleckig).Eines von 35 römisch nummerierten Verlegerexemplaren (GA 275). - Enthält vier Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, je 1 Radierung und 1 Lithographie von Fritz Cremer und 1 Holzschnitt und 1 Farbradierung von Herbert Sandberg, alles signiert. - Den 56.000 Opfern des Konzentrationslagers Buchenwald gewidmet, wo sandberg selbst inhaftiert war. - In den Rändern minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Braunfleckchen im weißen Rand. Die Farbradierung von Sandberg mit leichtem Abklatsch. Insgesamt sauber und wohlerhalten. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping